第78回ヴェネツィア国際映画祭 出品作品一覧

★コンペティション部門

『Madres Paralelas』
監督:ペドロ・アルモドバル
出演:ペネロペ・クルス ロッシ・デ・パルマ


『Mona Lisa and the Blood Moon』
監督:アナ・リリ・アミリプール
出演:ケイト・ハドソン エド・スクライン


『Un Autre Monde』
監督:ステファヌ・ブリゼ
出演:アンソニー・バホン マリー・ドリュケール


『The Power of The Dog』
監督:ジェーン・カンピオン
出演:トーマシン・マッケンジー  ベネディクト・カンバーバッチ


『America Latina』
監督:ディンノチェンツォ兄弟
出演:エリオ・ジェルマーノ マッシモ・ウェルトミューラー


『L’Événement』
監督:オードレイ・ディヴァン
出演:ピオ・マルマイ アンドリーヌ・ボネール


『Competencia Oficial』
監督:ガストン・ドゥプラット
出演:アントニオ・バンデラス ペネロペ・クルス


『Il Buco』
監督:ミケランジェロ・フランマルティーノ
出演:レオナルド・ラロッカ  クラウディア・カンヅゥッソ


『Sundown』
監督:ミシェル・フランコ
出演:シャルロット・ゲンズブール ティム・ロス


『Illusions Perdues』
監督:グザヴィエ・ジャノリ
出演:セシル・ドゥ・フランス ジェラール・ドパルデュー


『The Lost Daughter』
監督:マギー・ジレンホール
出演:オリヴィア・コールマン ダコタ・ジョンソン


『Spencer』
監督:パブロ・ラライン
出演:クリステン・スチュワート エイミー・マンソン


『Freaks Out』
監督:ガブリエーレ・マイネッティ
出演:フランツ・ロゴフスキ エリック・ゴドン


『Qui Rido Io』
監督:マリオ・マルトーネ
出演:トニ・セルヴィッロ マリア・ナッツィオレーナ


『On The Job: The Missing 8』
監督:エリック・マッティ
出演:アンドレラ・ブリランテス クリストファー・デ・レオン


『Żeby Nie Było Śladów』
監督:ヤン・P・マトゥシンスキ
出演:トマシュ・コット アグニェシュカ・グロホウスカ


『Kapitan Volkonogov Bezhal』
監督:ナタリア・メルクロワ
出演:ユーリー・ボリソフ ティモフェイ・トリブンセブ


『The Card Counter』
監督:ポール・シュレイダー
出演:ウィレム・デフォー オスカー・アイザック


『È Stata La Mano Di Dio』
監督:パオロ・ソレンティーノ
出演:フィリッポ・スコッティ トニ・セルヴィッロ


『Vidblysk』
監督:ヴァレンチン・ヴァシャノヴィチ
出演:ロマン・ラトスキー アンドリー・リュマルク


『La Caja』
監督:ロレンソ・ビガス
出演:エルナン・メンドーサ クリスティナ・スルレタ

アウト・オブ・コンペティション部門
フィクション
Il Bambino Nascosto』ロベルト・アンド
Les Choses Humaines』イヴァン・アタル
Ariaferma』レオナルド・ディ・コスタンツォ
ハロウィン KILLS』デヴィッド・ゴードン・グリーン
La Scuola Cattolica』ステファノ・モルディーニ
Old Henry』ポッツィ・ポンチローリ
The Last Duel』リドリー・スコット
DUNE/デューン 砂の惑星』ドゥニ・ヴィルヌーヴ
ラストナイト・イン・ソーホー』エドガー・ライト

ノンフィクション
Life of Crime 1984-2020』Jon Alpert
Tranchées』Loup Bureau
Viaggio Nel Crepuscolo』Augusto Contento
Republic of Silence』Diana El Jeiroudi
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song』Daniel Geller, Dayna Goldfine
Deandré#Deandré. Storia Di Un Impiegato』Roberta Lena
Django & Django』Luca Rea
Ezio Bosso. Le Cose Che Restano』Giorgio Verdelli

シリーズ
Scenes From A Marriage (Episodes 1-5)』Hagai Levi(アメリカ)

短編
Plastic Semiotic』Radu Jude(ルーマニア)
Liang Ye Bu Neng Liu (The Night)』Tsai Ming-liang(台湾)
Sad Film』Vasili(ミャンマー、オランダ)

オリゾンティ部門
『Atlantide』Yuri Ancarani
『Miracol』Bogdan George Apetri
『Piligrimai』Laurynas Bareisa
『Il Paradiso del Pavone』Laura Bispuri
『Pu Bu (The Falls)』Mong-hong Chung
『El Hoyo en la Cerca』Joaquin Alejandro del Paso Puente
『Amira』Mohamed Diab
『À Plein Temps』Eric Gravel
『Cenzorka (107 Mothers)』Peter Kerekes
『Vera Andrron Detin (Vera Dreams of The Sea)』Kaltrina Krasniqi
『Les Promesses』Thomas Kruithof
『Bodeng Sar (White Building)』Kavich Neang
『Wela (Anatomy Of Time)』Jakrawal Nilthamrong
『El Otro Tom』Rodrigo Plá
『El Gran Movimiento』Kiro Russo
『Once Upon A Time In Calcutta』Aditya Vikram Sengupta
『Nosorih (Rhino)』Oleh Sentsov
『True Things』Harry Wootliff
『犬王』湯浅政明

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Google フォト

Google アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

%s と連携中