第74回カンヌ国際映画祭 部門別出品作品一覧

★コンペティション部門

『Annette』
監督:レオス・カラックス
出演:アダム・ドライバー マリオン・コティヤール


『The Story of My Wife』
監督:イルディコー・エニェディ
出演:レア・セドゥ ルイ・ガレル


『Benedetta』
監督:ポール・ヴァーホーヴェン
出演:ヴィルジニー・エフィラ シャーロット・ランプリング


『Bergman Island(原題)』
監督:ミア・ハンセン=ラヴ
出演:ミア・ワシコウスカ ヴィッキー・クリプス


『ドライブ・マイ・カー』
監督:濱口竜介
出演:西島秀俊 三浦透子


『Flag Day(原題)』
監督:ショーン・ペン
出演:キャサリン・ウィニック ジョシュ・ブローリン


『Ahed’s Knee(英題)』
監督:ナダヴ・ラピド
出演:Nur Fibak Avshalom Pollak


『Casablanca Beats(英題)』
監督:ナビル・アユチ
出演:Ismail Adouab Nouhaila Arif


『Compartment No. 6(英題)』
監督:ユホ・クオスマネン
出演:ユーリー・ボリソフ セイディ・ハーラ


『The Worst Person in the World(英題)』
監督:ヨアキム・トリアー
出演:Renate Reinsve Herbert Nordrum


『La Fracture(原題)』
監督:カトリーヌ・コルシニ
出演:ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ マリアナ・フォイス


『The Restless(原題)』
監督:ヨアヒム・ラフォス
出演:ダミアン・ボナール レイラ・ベクティ


『Paris, 13th District(英題)』
監督:ジャック・オディアール
出演:ノエミ・メルラン ステファン・マナス


『Lingui(原題)』
監督:マハマト=サレ・ハルーン


『Memoria(原題)』
監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン
出演:ティルダ・スウィントン ダニエル・ヒメネス・カチョ


『Nitram(原題)』
監督:ジャスティン・カーゼル
出演:ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ エッシー・デイヴィス


『France(原題)』
監督:ブリュノ・デュモン
出演:レア・セドゥ ユリアーネ・ケーラー


『Petrov’s Flu(原題)』
監督:キリル・セレブレンニコフ
出演:ユーリー・コロコリニコフ ユリア・ペレシド


『Red Rocket(原題)』
監督:ショーン・ベイカー
出演:サイモン・レックス スザンナ・サン


『The French Dispatch』
監督:ウェス・アンダーソン
出演:ティモシー・シャラメ ベニチオ・デル・トロ


『Titane(原題)』
監督:ジュリア・デュクルノー
出演:ギャランス・マリリアー ナタリー・ボワイエ


『Three Stories(英題)』
監督:ナンニ・モレッティ
出演:アンナ・ボナイウート リッカルド・スカマルチョ


『Everything Went Fine(英題)』
監督:フランソワ・オゾン
出演:ソフィー・マルソー シャーロット・ランプリング


『A Hero(原題)』
監督:アスガー・ファルハディ
出演:Amir Jadidi Mohsen Tanabandeh

★ ある視点部門
『Moneyboys(原題)』C・B・イー
『Blue Bayou(原題)』ジャスティン・チョン
『Freda(原題)』ゲシカ・ゲネウス
『House Arrest(英題)』アレクセイ・ゲルマン・ジュニア
『Bonne Mere(原題)』アフシア・エルジ
『Prayers for the Stolen(英題)』タチアナ・ウエソ
『Lamb(原題)』ヴァルデマール・ヨハンソン
『Commitment Hasan(英題)』セミフ・カプランオール
『After Yang(原題)』コゴナダ
『Let There be Morning(原題)』エラン・コリリン
『Unclenching the Fists(原題)』キラ・コヴァレンコ
『Women Do Cry(原題)』ミナ・ミレヴァ、ヴェセラ・カザコヴァ
『Rehana Maryam Noor(原題)』アブドゥラ・モハマッド・サアド
『Great Freedom(原題)』Sebastian Meise
『La Civil(原題)』テオドラ・アナ・ミハイ
『Gaey Wa’r(原題)』Na Jiazuo
『The Innocents(原題)』エスキル・フォクト
『Un Monde(原題)』ローラ・ワンデル

★ アウト・オブ・コンペティション部門
『De Son Vivant(原題)』エマニュエル・ベルコ
『Emergency Declaration』ハン・ジェリム
『The Velvet Underground(原題)』トッド・ヘインズ
『Bac Nord(原題)』セドリック・ヒメネス
『Aline, the Voice of Love(原題)』ヴァレリー・ルメルシェ
『Stillwater(原題)』トム・マッカーシー

★ ミッドナイト・スクリーニング
『Bloody Oranges(原題)』ジャン・クリストフ・ミュリス

★ カンヌ・プレミア部門
『Hold Me Tight(原題)』マチュー・アマルリック
『Cow(原題)』アンドレア・アーノルド
『Love Songs for Tough Guys(原題)』サミュエル・ベンシェトリ
『Deception(原題)』アルノー・デプレシャン
『Jane Par Charlotte(原題)』シャルロット・ゲンズブール
『In Front of Your Face(原題)』ホン・サンス
『Mothering Sunday(原題)』エヴァ・ウッソン
『Evolution(原題)』コーネル・ムンドルッツォ
『Val(原題)』Ting Poo、レオ・スコット
『JFK Revisited: Through the Looking Glass(原題)』オリヴァー・ストーン

★ 特別上映
『Mariner of the Mountains(原題)』カリム・アイノズ
『Black Notebooks(原題)』シュロミ・エルカベッツ
『Babi Yar. Context(原題)』セルゲイ・ロズニツァ
『H6(原題)』Ye Ye
『The Year of the Everlasting Storm(原題)』ジャファル・パナヒ、アンソニー・チェン、マリク・ヴィタール、ローラ・ポイトラス、Dominga Sotomayor、デヴィッド・ロウリー、アピチャッポン・ウィーラセタクン

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Google フォト

Google アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

%s と連携中